• 8 840 226-42-66
  • admin_sukhum@mail.ru
  • Аҧсны Аҳәынҭқарра, 384900 Аҟәа, Леон имҩаду, 17 | Республика Абхазия, 384900 Сухум, проспект Леона, 17

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 декабря 2020

Очередное заседание Сухумского городского собрания прошло в понедельник, 7 декабря. На повестке дня было четыре вопроса, к рассмотрению которых приступили 18 присутствующих из 26 депутатов.

С отчетом о работе медицинских учреждений столицы за 11 месяцев текущего года выступила начальник Управления здравоохранения администрации Ирма Воуба.

Управлению здравоохранения Администрации Сухума подведомственны семь лечебно-профилактических учреждений. Ирма Воуба рассказала, что в связи с пандемией значительно увеличились расходы медучреждений, часть из которых покрывается за счет резервного фонда Администрации Сухума, помогает также и Минздрав. Самыми затратными являются расходы по 340-ой и 310-ой статье – это медикаменты, оборудование, реактивы, ГСМ, дезинфицирующие средства и т.д.

«Только за этот год на медикаменты потрачено свыше 21 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было потрачено чуть больше 15 миллионов рублей. Из-за веерных отключений электричества увеличиваются и расходы на дизтопливо. Медицинские аппараты должны работать бесперебойно, - заметила она. – Ремонт сгоревшего урологического отделения городской клинической больницы, открытие ковидоотделения в Инфекционной больнице, и ремонт лаборатории при ней – все это тоже профинансировано из столичного бюджета».

Депутаты пообещали, что при формировании городского бюджета на 2021 год среди приоритетных вопросов будет бюджет на здравоохранение.

«Так как ковид теперь с нами надолго и неизвестно, когда закончится пандемия, первыми необходимо поднимать вопросы здравоохранения. Поступлений в городской бюджет не так много, как хотелось бы, но учтем показатели вашего отчета, они помогут нам в принятии решения», - сказал депутат Астамур Кутарба.  

Заместитель председателя городского собрания Мизан Зантария отметил, что, несмотря на досужие вымыслы, лечение больных коронавирусом совершенно бесплатное.   

«Дядя лежал в ковид-отделении Инфекционной больницы. Родственникам больных не приходится бегать по аптекам, искать и покупать лекарства. Стационарные больные обеспечиваются и дорогостоящими препаратами. Лечение, медикаменты, трехразовое питание – все действительно бесплатно. Молодцы!» - сказал Зантария.

На заседании городского собрания обсуждали и план работы Департамента по делам молодежи и спорта в новогодние праздники. Вызвала дискуссию смета расходов на аренду ледового катка, а также уместность его сооружения в этом году на площади.

«Психологическое состояние населения имеет значение не меньше, чем физическое здоровье. Надо выводить людей из депрессии. Можно сэкономить на чем-то другом, но праздник детям нужно устроить. Каждый ответственный родитель, приводя ребенка на место массового скопления людей, наденет на него маску. Мы организуем праздник, но каждый должен проявить высокое самосознание», - сказал депутат Тимур Купалба.

Депутаты высказали мнение о целесообразности заложить в бюджет будущего года покупку катка, так как он пользуется популярностью у горожан.

На заседании горсобрания депутаты рассмотрели и письмо главы Администрации Беслана Эшба о внесении изменений в  распределение бюджетных ассигнований по некоторым статьям бюджета.  

Приглашенный на заседание начальник Управления финансов города Сухум Алхас Лагвилава рассказал, что перераспределение связано с уменьшением расходов на культуру и спорт из-за ограничительных мер и увеличением расходов на медицинскую помощь населению и строительство.

«Один миллион – на приобретение медикаментов для лечебно-профилактических учреждений города Сухум. Два миллиона двести тысяч рублей – на проведение мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года (аренда и техническое обеспечение ледового катка). И 10 миллионов 572 тысячи 378 рублей на строительные работы, среди которых и устройство фонтана на площади им. С. Багапш», - сказал Лагвилава.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в решение Сухумского городского собрания от 21 августа 2020 года.

 

 

Опубликовано в НОВОСТИ

Несмотря на сложную эпидемиологическую, и связанную с этим экономическую, ситуацию в городе, Администрацией города Сухум было принято решение не лишать горожан ощущения новогоднего праздника и отпраздновать Новый год, но с обязательным учетом всех санитарно–эпидемиологических  ограничений, - сказал заместитель главы Администрации Сухума Леон Кварчия.

«Празднование включает в себя, в том числе, и новогоднее  оформление столицы и в этом вопросе помимо усилий, предпринимаемых администрацией города Сухум за счёт бюджетных средств, большое значение имеет то, каким образом подойдут к новогоднему оформлению своих объектов предприниматели. Поэтому нами было принято решение объявить конкурс среди предпринимателей на лучшее новогоднее оформление в трех номинациях: лучшее новогоднее оформление прилегающей территории, лучшее новогоднее оформление фасада и лучшее новогоднее оформление витрины», - сообщил замглавы Администрации.

Конкурс проводится с 23 ноября по 15 декабря, а итоги его будут подведены 21 декабря. Победители конкурса получат денежные призы, а также благодарственные грамоты от имени главы Администрации города в торжественной обстановке.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех горожан с наступающим Новым годом, а также всех жителей Абхазии, и обратиться к предпринимателям принять активное участие в конкурсе для того, чтобы совместными усилиями мы создали в городе красивую новогоднюю атмосферу», - отметил Леон Кварчия.

Распоряжение о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление объектов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, а также организациям и предприятиям всех форм собственности было подписано главой Администрации Сухума Бесланом Эшба 20 ноября.

Со всеми документами, касающимися участия в конкурсе, а также с формой подачи заявки на конкурс можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Сухум (https://www.sukhumcity.ru/dokumenty/item/1014-glava-administratsii-sukhuma-beslan-eshba-podpisal-rasporyazhenie-ob-utverzhdenii-polozheniya-o-konkurse-i-provedenii-konkursa-na-luchshee-novogodnee-oformlenie-stolitsy) или же получить дополнительные консультации в Департаменте экономического развития Администрации.

Опубликовано в НОВОСТИ

Экстренные службы:

Милиция: 02, 002
Скорая помощь: 03, 003
Пожарная охрана, МЧС: 01, 001

Подробнее

Контактные данные:

Республика Абхазия
384900 Сухум
проспект Леона, 17
тел: 8​ 840​ 226-42-66

Приемная:

Прием осуществляется по
предварительной записи
по номеру (8840) 226-42-66
понедельник - пятница: с 9:00 до 16:00
Выходной: суббота - воскресенье

 

Полезные ссылки